Официальный сайт Сонская СОШ Пятница, 26.04.2024, 02:21

Главная | Основной Государственный экзамен | Регистрация | Вход

Основной Государственный Экзамен

Государственная итоговая аттестация в 2024 году

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Выпускники 9 классов с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право добровольно выбрать форму ГИА: ОГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Выпускники 9 классов сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

Сроки и места подачи заявлений для участия в ГИА, ОГЭ в 2024 году:

Заявление на участие в ГИА по образовательным программам основного общего образования, ОГЭ в этом году принимаются до 1 марта 2024 года (включительно).

ОГЭ для выпускников 9 классов также планируется провести: досрочный (с 24 апреля по 07 мая), основной (с 21 мая по 2 июля) и дополнительный (с 18  по 24 сентября).

Обучающиеся по образовательным программам основного общего образования подают заявление в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
Результаты, полученные на ГИА-9 по всем предметам (и обязательным, и по выбору), влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата.
Повторное прохождение ГИА-9. В резервные дни в текущем году по решению ГЭК к пересдаче допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.
Для обучающихся, не прошедших ГИА, или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, определены места регистрации на сдачу ГИА в  2024 году в дополнительный (сентябрьский) период: образовательные организации по месту обучения. Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Сроки проведения ОГЭ (ГВЭ): Расписание ОГЭ-2024, Официальный информационный портал Государственной Итоговой Аттестации

Продолжительность ОГЭ по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по физике, обществознанию, истории, химии - 3 часа (180 минут); по информатике, географии, биологии - 2 часа 30 минут (150 минут); иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") - 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут.

Информационный буклет для участников ГИА-9

Итоговое собеседование по русскому языку (9 класс)

Зачёт" по результатам итогового собеседования по русскому языку в 9 классах является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Сроки подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании в 2024 году –Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.  Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных Министерством образования и науки РХ органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Сроки проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году:

• 14 февраля 2024 года (основной день)
  • 13 марта 2024 года (дополнительные сроки)
  • 15  апреля 2024 года (дополнительные сроки)

Рекомендации Рособрнадзора по организации итогового собеседования в 2024 году

Информационные материалы по итоговому собеседованию

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году. С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях не позднее чем через 2 недели после проведения итогового собеседования.

Демоверсия итогового собеседования в 2024 году (проект)

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 № 954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Методические рекомендации Рособрнадзора по проведению ОГЭ

Информационные плакаты ОГЭ

Консультации по вопросам  ОГЭ («ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»)

8(3902) 295-207- Кирина Елена Борисовна, заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия  (консультация по вопросам ОГЭ).