Официальный сайт Сонская СОШ Пятница, 26.04.2024, 18:08

Главная | Среднее ОО | Регистрация | Вход

Среднее общее образование

Основная образовательная программа среднего общего образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Сонская сош»  разработана на основании следующих нормативно - правовых документов:

• Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изменениями);
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного стандарта среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями);
  • Санитарно-эпидемиологическими требованиями (СанПиН 2.4.2.2821-10, №1178-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", зарегистрированные в Минюсте РФ 03 марта 2011 г. N 19993, (с изменениями),
  • Закона Республики Хакасия «Об образовании в Республике Хакасия»  от 5 июля 2013 г. № 60-ЗРХ;
  • Устава МБОУ «Сонская сош".
  • С учётом  Примерной основной образовательной программы среднего общего образования.

Основная образовательная программа среднего общего образования  МБОУ «Сонская сош"» обеспечивает достижение учащимися образовательных результатов в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СОО, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне СОО и реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

1. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП СОО, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения учащимися ООП СОО;
  • систему оценки достижений планируемых результатов освоения ООП СОО.

2. Содержательный раздел определяет общее содержание среднего общего образования и включает  образовательные  программы,  ориентированные  на  достижение  личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу развития универсальных учебных действий при получении среднего общего образования;
  • рабочие программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • рабочую программу воспитания;
  • программу коррекционной работы.

3. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план среднего общего образования как один из основных механизмов реализации образовательной программы;
  • календарный учебный график;
  • план внеурочной деятельности;
  • календарный план воспитательной работы;
  • систему условий реализации образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта;

МБОУ «Сонская сош», реализующее ООП СОО, обеспечивает ознакомление учащихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательных отношений:

• с их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной  программы  среднего  общего  образования,  установленными законодательством Российской Федерации;
  • с  Уставом  и  другими  документами,  регламентирующими  осуществление образовательной деятельности в МБОУ «Сонская сош» через размещение текста программы на сайте образовательного учреждения и на  информационных стендах школы.

Данная программа является рабочей, т.е. по мере введения федеральных государственных образовательных стандартов и накопления опыта в нее будут вноситься изменения и дополнения.

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ «Сонская сош» разработа  в связи с введением в образовательный процесс федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, скорректирована с учетом ФОП СОО  и характеризует специфику содержания обучения, воспитания и развития обучающихся, а также особенности учебно-воспитательного процесса.

Спецкурс

Подготовка к ОГЭ