Официальный сайт Сонская СОШ Среда, 24.04.2024, 21:48

Главная | Основное ОО | Регистрация | Вход

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного образовательного учреждения «Сонская сош» (далее МБОУ «Сонская сош») разработана на основании следующих нормативно - правовых документов:

• Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изменениями);
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования» (с изменениями);
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 октября 2010 г. № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений»;
  • Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
  • Закона Республики Хакасия «Об образовании в Республике Хакасия»  от 5 июля 2013 г. № 60-ЗРХ;
  • Устава МБОУ "Сонская сош";
  • С учётом  рекомендаций  Примерной основной образовательной программы основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования  МБОУ «Сонская сош» (далее ООП ООО МБОУ «Сонская сош»)  определяет цели, задачи, планируемые результаты,

содержание и организацию образовательной деятельности при получении  основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственного, гражданского, социального,  личностного и интеллектуального развития, саморазвития и самосовершенствования  учащихся, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП ООО МБОУ «Сонская сош» разработана педагогическим коллективом школы с привлечением членов управляющего совета учреждения и родительской общественности, в соответствии с требованиями Стандарта с учётом типа и вида школы, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

1. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения учащимися ООП ООО;
  • систему оценки достижений планируемых результатов освоения ООП ООО.

2. Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает  образовательные  программы,  ориентированные  на  достижение  личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу развития универсальных учебных действий при получении основного общего образования,  включающую  формирование  компетенций  учащихся  в  области использования  информационно-коммуникационных  технологий,  учебно-     исследовательской и проектной деятельности;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • рабочую программу воспитания;
  • программу коррекционной работы.

3. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации образовательной программы;
  • календарный учебный график;
  • план внеурочной деятельности;
  • календарный план воспитательной работы;
  • систему условий реализации образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

МБОУ «Сонская сош», реализующее ООП ООО, обеспечивает ознакомление учащихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательных отношений:

• с их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной  программы  основного  общего  образования,  установленными законодательством Российской Федерации;
  • с  Уставом  и  другими  документами,  регламентирующими  осуществление образовательной деятельности в МБОУ «Сонская сош» через размещение текста программы на сайте образовательного учреждения (son-school.narod.ru) и на  информационных стендах школы.

Данная программа является рабочей, т.е. по мере введения федеральных государственных образовательных стандартов и накопления опыта в нее будут вноситься изменения и дополнения.

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Сонская сош" разработана  в соответствии с обновленными ФГОС ООО (2022), ФОП ООО

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Сонская сош" на 2019-2024 учебные годы.

Аннотация – это краткая характеристика программы, раскрывающая её назначение, время реализации, основу создания, цели, результаты освоения и другие особенности. Аннотация позволит получить основные сведения о документе и оценить его

Аннотации к программам:

Рабочие программы:

«Волейбол»

Биология от "Практическая биология" Биология от "А до Я"
"Страноведение" "Страноведение"
«Волонтёры» «Волонтёры»
«Школа пожарной безопасности» «Школа пожарной безопасности»
"Если хочешь быть здоров"
"Игровая физкультура"
"Мастерица"
"В мире танца"
"Я пешеход и пассажир"
"Инфознайка"
"Россия - мои горизонты"

Спецкурсы по подготовке к ОГЭ

Спецкурсы по подготовке к ЕГЭ

Методические и иные документы

В МБОУ «Сонская сош» с целью организации образовательной деятельности разрабатывает методические материалы:

• Локальные акты, регламентирующие особенности организации образовательной деятельности
  • Анкеты для определения уровня воспитанности, обученности и др.
  • Методические материалы для сопровождения образовательной деятельности